Lunes 11 de diciembre de 2017

?

Junín | Buenos Aires

Rusia 2018 01/12/2017

Argentina enfrentará a Islandia, Croacia y Nigeria en la primera ronda del Mundial

El equipo argentino dirigido por Jorge Sampaoli ya conoce a sus rivales para la Copa del Mundo
2018 y debutará frente a "Los Vikingos", en Moscú, el 16 de junio.


La Selección argentina de fútbol enfrentará a la debutante Islandia, a Croacia y a Nigeria en el Grupo D del Mundial de Rusia 2018, según determinó el sorteo de la competencia realizado este mediodía en el Palacio del Kremlin de Moscú.

Se trata de una suerte favorable para el conjunto albiceleste dirigido por Jorge Sampaoli, que si bien tendrá a dos rivales europeos dentro de la zona, evitó a España e Inglaterra, dos de los "cucos" que había en el Copón 2 del sorteo.

Fue el astro Diego Maradona el encargado de sacar la "pelota" de Islandia, 22 del ranking mundial FIFA, a la que nunca enfrentó Argentina, ni siquiera en amistosos.

Si bien será su primera participación en una fase final de un Mundial, Islandia viene en pleno auge tras haber sorprendido al mundo siendo cuartofinalista en la última Eurocopa y lograr la clasificación directa a Rusia 2018 en las Eliminatorias.

El debut está previsto para el 16 de junio en el estadio "Otrhrytie Arena" de Moscú, a partir de las 10:00 (hora argentina).

Luego deberá viajar 700 kilómetros hasta Nizhi Novgorod, donde enfrentará a Croacia, que paradójicamente en las Eliminatorias compartió grupo con Islandia, y como segundo llegó al repechaje, donde superó a Grecia.

Ese segundo encuentro está programado para el jueves 21 de junio a partir de las 15:00 (hora argentina), en el estadio de Nizhi Novgorod.

El cierre de la etapa de grupos obligará a la Selección argentina a viajar hasta uno de los extremos del país: San Petersburgo, el martes 26 de junio, otra vez a las 15:00 (hora argentina).

 

GRUPO A

Jue 14-6 12.00 en Moscú: Rusia - Arabia Saudita

Vie  15-6  9.00  Ekaterimburgo Egipto - Uruguay

Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto

Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita

Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia

Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto

GRUPO B

Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España

Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán

Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos

Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España

Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal

Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos

GRUPO C

Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia

Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca

Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú

Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia

Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia

Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú

GRUPO D

Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA - Islandia

Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria

Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA - Croacia

Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia

Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - ARGENTINA

Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia

GRUPO E

Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza

Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia

Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica

Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza

Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil

Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica

GRUPO F

Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México

Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur

Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia

Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur

Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania

Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia

GRUPO G

Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra

Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez

Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá

Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica

Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez

GRUPO H

Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal

Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón

Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia

Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal

Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón - Polonia

Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia

OCTAVOS DE FINAL

Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B

Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D

Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A

Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C

Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F

Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H

Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E

Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G

CUARTOS DE FINAL

Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50

Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54

Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52

Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56

SEMIFINALES

Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58

Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60

TERCER PUESTO

Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62

FINAL

Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62

Cámara de Diputados - Provincia de Buenos Aires
Desarrollo web en Junín por www.brandal.com.ar